Con la llegada de la pandemia por coronavirus, el paracetamol se hizo un medicamento recomendado por los médicos para controlar los síntomas de la enfermedad provocados por el virus del Sars-CoV2; sin embargo, su consumo en altas dosis puede traer consecuencias negativas.

Desde leves intoxicaciones hasta daño hepático, el uso continuo y en grandes dosis de este medicamento puede ocasionar daños en la salud.

“La sobredosis de paracetamol es una de las intoxicaciones más comunes. Las personas con frecuencia piensan que este medicamento es muy seguro. Sin embargo, puede ser mortal si se toma en grande dosis”, señalan.

¿Cómo saber si me intoxiqué por consumir paracetamol?

La dosis máxima de paracetamol en un día es de 4 gramos para los adultos, y, en caso de exceder esta dosis, los síntomas de intoxicación pueden presentarse en dos a ocho días con los síntomas siguientes:

  • Dolor en la parte superior derecha del abdomen durante un día o más
  • Desorientación y confusión
  • Náuseas
  • Vómitos
  • Cansancio
  • Sudoración
  • Diarreas
  • Palidez

Recuerda que si presentas COVID-19 o un padecimiento por el que pienses que requieres de paracetamol, es necesario que consultes a un médico para que lo prescriba y te indique la dosis adecuada.

Fuente: https://www.elfinanciero.com.mx

Por admin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *